Если человек не является собственником жилого помещения, а проживает в квартире по социальному найму, соответственно он платит за наем. Правомерно ли в этом случае брать плату за электроэнергию мест общего пользования?

Как пояснили специалисты Управления Роспотребнадзора в Мурманской области, наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме (ст. 61 Жилищного кодекса РФ). Поэтому наниматель по договору соцнайма в соответствии с пунктом 3 части 1 ст. 154 ЖК обязан платить за коммунальные услуги, в том числе и за освещение мест общего имущества.

← назад