Нужно ли нам установить новый электросчетчик?

Основная масса эксплуатируемых электросчетчиков, технически устарели - они выпуска 60-70 годов, с классом точности 2.5. Срок службы счетчиков заводы-изготовители устанавливают, как правило, 30 лет. По истечении этого срока счетчики необходимо заменить в соответствии с п. 140 постановления Правительства РФ от 31.08.06 г. № 530 собственнику за свой счет.
Эти счетчики будут «частично слепыми», так как не смогут учитывать индивидуальное потребление. В тоже время общедомовые приборы, которые уже установлены, имеют более высокий класс точности - 1, будут учитывать индивидуальное потребление. Общедомовому прибору учета совсем не важно, подключился ли кто-нибудь из граждан к сетям несанкционированно или забыл передать показания - он все равно посчитает всю электроэнергию, поступившую в дом. Это значит одно: остальные жильцы вынуждены будут заплатить ресурсникам и за себя, и за того парня, который, наплевав на соседей, крадет свет у них под носом. Это автоматически приведет к тому, что общедомовой прибор покажет цифру больше, чем сумма индивидуальных показаний.
Эту разницу согласно закону распределят между собственниками следующим образом: чем больше разница между общедомовым и индивидуальным счетчиком, тем больше добавят на общедомовые нужды.
Согласно ст. 30 Жилищного кодекса в обязанности собственника входит содержание и замена имущества, принадлежащего ему жилого помещения (куда входит и электрический счетчик). Пунктом 141 постановления Правительства РФ от 31.08.06 г. № 530 установлено, что для учета электроэнергии, потребляемой гражданами-потребителями, должны использоваться приборы учета класса точности 2,0 и выше, в связи с этим приборы учета класса точности 2,5 и ниже не могут являться расчетными. Также не принимаются для расчета приборы учета с истекшим сроком госповерки.
Обязанность абонента установить счетчик определена ст. 539 п. 2 Гражданского кодекса. Можно заменить своими силами, но опломбирование и постановку на учет производить специализированной организацией.
При непрофессиональном подключении к электросетям, в обход счетчика, велика вероятность возникновения короткого замыкания и как следствие - пожара не только в квартире должника, но и во всем подъезде. Поэтому будьте бдительны: если вы обнаружите, что ваши соседи занимаются хищением электричества, обратитесь в свою управляющую компанию. Этим вы убережете не только свой семейный бюджет, но и все свое имущество.

← назад